Перечень маршрутов международной дорожной перевозки опасных грузов

7 июня 2017 (22:03:05)

       Приказом МВД и Мининфраструктуры Украины от 12.04.2017 № 309/139, зарегистрированный в Минюсте Украины (№ 596/30464 от 12.05.2017), внесены изменения в Перечень маршрутов международной дорожной перевозки опасных грузов, движение по которым осуществляется без согласования с уполномоченными подразделениями Национальной полиции Украины.
       Изменения внесены в целях снижения регуляторного давления на субъектов хозяйственной деятельности. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
       В соответствии с приказом, предоставляется перечень следующих маршрутов:

       1. МПП "Чоп" / МПП "Ужгород" - Мукачево - Стрый - Львов - Ровно - Житомир - Киев - Полтава - Харьков - Дебальцево - МПП "Довжанский".
       2. МПП "Выступовичи" - Житомир - Винница - МПП "Могилев-Подольский".
       3. МПП "Гоптовка" - Харьков - Днепр - Запорожье - Мелитополь - Джанкой - Симферополь - МПП "Керчь".
       4. МПП "Шегини" / МПП "Рава-Русская" / МПП "Краковец" - Львов - Тернополь - Хмельницкий - Винница - Умань - Кропивницкий - Кривой Рог - Запорожье - Донецк - Мариуполь - ООО "Мариупольский морской торговый порт".
       5. МПП "Рени" - МПП "Одесса" - Умань - Киев - Копти - Глухов - МПП «Бачевск».
       6. МТП "Черноморск" (Ильичевск) - Одесса - Николаев - Кривой Рог - Днепр - Донецк - Довжанский - МПП "Изварино".
       7. МПП "Ягодин" - Ковель - Сарны - Киев.
       8. МПП "Сеньковка" / МПП "Гремяч" - Чернигов.
       9. МПП "Новые Яриловичи" - Чернигов - Копти - Киев - Одесса - МПП "Измаил".
       10. МПП "Доманово" - Ковель - Луцк - Дубно - Тернополь - Ивано-Франковск - Черновцы - МПП "Порубное".
       11. МПП "Кучурган" - Одесса - Николаев - Херсон - Мелитополь - Мариуполь - МПП "Новоазовск".
       12. МПП "Городище" - Ровно - Староконстантинов - Хмельницкий - Черновцы - МПП "Мамалыга".
       13. МПП "Дьяково" - Мукачево - Стрый - Тернополь - Хмельницкий - Житомир.
       14. МПП "Платоново" - Кропивницкий - Кременчуг - Полтава - Сумы - МПП "Юнаковка".

Перевозка опасного груза становится действительно опасной

19 мая 2017 (21:18:32)

          Специалистами общественного объединения, в адрес Правительства Украины,  направлено письмо с просьбой безотлагательного применения положений ДОПОГ к внутренним перевозкам опасных грузов, как это предусмотрено положениями Директивы 2008/68/ЕС.
         Причинами написания письма является отмена ДСТУ UN / ECE R 105-00-2002 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, в отношении конструктивных особенностей» (приказ Государственного предприятия «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» от 21.11.2016 № 392).
         Упомянутый государственный стандарт определял требования к конструкции транспортных средств, которые предназначены для перевозки опасных грузов и применялся, согласно пункту 6.1 Правил перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД Украины № 822-2004. Сегодня, на национальном уровне фактически отсутствуют требования к конструкции транспортных средств перевозящих опасные грузы.
         Полученный ответ Мининфраструктуры свидетельствует об отсутствии должного взаимодействия между Министерством инфраструктуры и Министерством внутренних дел Украины в определении фундаментальных принципов и приоритетных направлений государственной политики в сфере перевозки опасных грузов.

Практический тренинг с сотрудниками сервисного центра

19 мая 2017 (20:14:08)

      17 мая 2017 года с работниками Регионального и территориальных сервисных центров МВД в Винницкой области, по направлению ДОПОГ, обсудили особенности допущения транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов.
      Проведенное мероприятие полезное, нацеленное на повышение уровня Специальных знаний представителей компетентного органа и безопасности перевозок опасных грузов в целом. Проведение подобных практических тренингов лишь приблизить субъектов хозяйствования и персонал сервисных центров МВД к европейским стандартам в данной сфере.
      Впрочем, невозможно улучшать или совершенствовать определенную деятельность, в правовой площади, если соответствующие нормативно-правовые акты требуют неотложных изменений и в отдельных случаях противоречивы.

Участники перевозки опасных грузов, субъекты контроля ДОПОГ

15 мая 2017 (00:38:34)


В Башкирии бензовоз опрокинулся в кювет

14 мая 2017 (23:33:21)

      В Бижбулякском районе накануне, 13 мая, бензовоз съехал с дороги и скатился в кювет. Водитель большегруза, по предварительной информации, не справился с управлением.
      Водитель в ДТП серьезно не пострадал, госпитализация ему не потребовалась.
В результате аварии целостность цистерны не была нарушена, поэтому разлива топлива не произошло. Горючее – всего внутри находилось 30 тонн – должны были доставить на одно из сельскохозяйственных предприятий республики. 
      Тем не менее, для подстраховки на место происшествия выехали сотрудники пожарной службы и правоохранительных органов.

В городе Вишневое под Киевом произошел взрыв на нефтебазе

23 апреля 2017 (21:19:48)

         Событие произошло, когда заполняли дизельным топливом автоцистерну для транспортировки топлива. До пожара разрыв не привел, передает ТСН. Пострадал заправщик - сотрудник нефтебазы, у него обожжены руки, сейчас он находится в больнице. В момент взрыва мужчина был сверху на цистерне.
         Уголовное производство полиция расследует по статье "Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью" https://www.obozrevatel.com/ukr/kiyany/crime/17809-pid-kievom-progrimiv-vibuh-na-naftobazi.htm.
         Следует иметь в виду, что в связи с деятельностью предприятия, связанной с перевозкой опасных грузов, на уполномоченного по вопросам безопасности перевозок опасных грузов возлагаются, помимо прочего, следующие функции: проверка пригодности оборудования, используемого для перевозки опасных грузов или для погрузочно-разгрузочных операций; проверка наличия у рабочих, занимающихся перевозкой опасных грузов, их загрузкой и разгрузкой, письменных инструкций выполнения операций; принятие мер по информированию работников об опасности, связанной с перевозкой, загрузкой и разгрузкой опасных грузов; обеспечение надлежащей подготовки работников предприятия и производства учета такой подготовки. Загрузочные работы по наполнению цистерн, как правило, проводятся под контролем уполномоченного.
        В случае отсутствия уполномоченного, на время проведения работ по наполнению цистерны, ответственный за наполнение должен самостоятельно контролировать и обязан: а) загружать только цистерны, техническое состояние которых и их оборудование соответствует установленным требованиям; б) проверить, не просрочена дата очередного испытания автоцистерн, транспортных средств-батарей, съемных цистерн, переносных цистерн, контейнеров-цистерн и многоэлементных газовых контейнеров; в) наполнять цистерны лишь опасными грузами, допущенными к перевозке в этих цистернах; г) соблюдать требования к размещению опасных грузов в смежных отсеках цистерн; г) во время наполнения цистерн соблюдать максимально допустимую степень наполнения или максимально допустимую массу содержимого на литр емкости для вещества, загружается; д) после наполнения цистерны убедиться в герметичности запорных устройств; е) обеспечить, чтобы никакой опасной количества загруженного вещества не оставалось на наружных поверхностях цистерн, которые были им наполнены; е) при подготовке опасных грузов для перевозки, чтобы цистерны, а также транспортные средства имели соответствующую маркировку.
        Перед наполнением цистерны грузоотправитель имеет убедиться в том, что цистерна предназначена для вещества, загружаемого и при соприкосновении с материалами корпуса, прокладок, сервисного оборудования и т.п. не возникнет опасная реакция с образованием опасных продуктов либо не будет значительно снижена прочность этих материалов.
        В случае необходимости грузоотправитель может обратиться к производителю опасного вещества с целью предоставления необходимой информации о совместимости этого вещества с конструкционными материалами цистерны.
        Во время наполнения цистерн опасными жидкостями, имеющими температуру вспышки ниже 61°.C, или перед их освобождением нужно принять меры по обеспечению надлежащего электростатического заземления шасси транспортного средства, переносной цистерны или контейнера-цистерны. Кроме этого, скорость наполнения должна ограничиваться соответствии с технологическими требованиями.
        Надеемся, что компетентными органами будет учтены действующие нормы Правил дорожной перевозки опасных грузов, дана правовая оценка процесса загрузки и подготовки груза к автомобильной перевозки.

Разрушительное ДТП произошло в Луизиане, США. Видео

23 апреля 2017 (16:48:30)

       Инцидент с бензовозом произошел недалеко от городка Баутт 13 апреля 2017 года. Очевидцы сняли на видео страшную аварию, которая произошла на шоссе в штате Луизиана. Как сообщает пользователь в Facebook, инцидент с бензовозом произошел недалеко от городка Баутт 13 апреля. 
       По информации пользователя соцсети, бензовоз взорвался, когда ехал по мосту через Миссисипи. От полученных травм водитель скончался на месте происшествия. Обстоятельства аварии выясняют сотрудники полиции.

_______________________

Страницы: «« « 4 5 6 7 8 60 » »» Читать с начала