К сведению отправителей и перевозчиков, негабаритных и тяжеловесных грузов

30 июля 2015 (12:06:32)

          Министерством инфраструктуры Украины обнародован проект закона Украины «О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза».

        Данным проектом акта предлагается имплементировать 10 актов законодательства Европейского Союза (приложение XXXII главе 7 «Транспорт» раздела V «Экономическое и отраслевое сотрудничество» Соглашения об ассоциации Украина - ЕС), которые будут способствовать повышению уровня безопасности на автотранспорте, созданию благоприятных условий труда для водителей, снижению аварийности на дорогах, повышению ответственности перевозчиков и водителей транспортных средств за соблюдением законодательства в сфере автомобильного транспорта.

        Проектом также предлагается внести изменения в ст. 132-1 КУоАП, в части ответственности грузоотправителя за выпуск негабаритного или тяжеловесного транспортного средства без соответствующего разрешения (штраф 4250 грн.), повторности совершения таких нарушений (для водителя - 3400 грн., для директора - 6800 грн.), отказа от прохождения габаритно-весового контроля (5100 грн.), недостоверности данных в товаротранспортной накладной (4250 грн.), несвоевременная уплата расчета за проезд (17000 грн.) и др.

        Источник: http://www.mtu.gov.ua/uk/alias_50/52264.html

В США построили искусственный город для тестирования беспилотных авто

27 июля 2015 (21:01:28)

        На территории университета Мичигана завершено строительство модели города, предназначенной для тестирования беспилотных автомобилей.

       Об этом сообщается на сайте телеканала CBS Сан-Франциско. Возведенные на 13-и гектарах несколько кварталов получили название MCity и, по сути, представляют собой сочетание типичных развязок дорог со всеми обязательными элементами и разметкой границ зданий, но без монолитных сооружений.

       Город был заложен летом 2014-го с целью создать площадку для тестирования автомобилей, которые могли бы безопасно передвигаться по дорогам с соблюдением всех требований ПДД. Участниками проекта стали представители компаний Google, Ford, General Motors и Toyota.

       Глобальной целью исследователей является выведение на реальные дороги 20000 самоуправляющихся автомобилей и дальнейшая экспансия беспилотного транспорта в США и других странах мира.

      Отметим, что одним из лидеров в разработке беспилотных автомобилей является Google. Так называемые гугломобили впервые появились на дорогах Невады в мае 2012 года, и до лета 2015-го было зарегистрировано 12 ДТП с участием таких машин, в том числе одно с пострадавшими.

      Источник: http://fdlx.com/tech/21888-v-ssha-postroili-iskusstvennyj-gorod-dlya-testirovaniya-bespilotnyx-avto.html

Daimler выпустит на автобаны полуавтоматические грузовики

27 июля 2015 (20:45:13)

    Массовое производство может начаться в течение двух-трех лет.

    Уже в скором времени концерн Daimler намерен начать тестировать на автобанах Германии полуавтоматические грузовики.

     Как заявил изданию член правления концерна Вольфганг Бернхард (Wolfgang Bernhard), они надеются "в течение ближайших недель получить разрешение на испытания", которые будут проводиться на всей территории страны, начиная с федеральной земли Баден-Вюртемберг.

     По словам менеджера, массовое производство полуавтоматических грузовиков может начаться "в течение двух-трех лет", и они появятся на рынке раньше, чем аналогичные легковые автомобили. Это, полагает Бернхард, будет способствовать повышению уровня безопасности на дорогах. "97 процентов аварий на дорогах связаны с человеческим фактором. В целом машина управляет автомобилем значительно безопаснее, чем человек", - добавил он.

     При этом во время испытаний в кабине будет находиться человек.

     "Мы можем полностью передать управление машине, - пояснил Бернхард, - в том числе, торможение и набор скорости, но поездка должна вестись под контролем".

     До появления полностью автоматизированных автомобилей, полагает менеджер, должно пройти еще несколько лет.

     Источник: http://hronika.info/avto/73424-v-germanii-poyavyatsya-poluavtomaticheskie-gruzoviki.html

Сварщик погиб при взрыве в цистерне бензовоза

27 июля 2015 (19:58:08)

      24 июля 2015 года работника предприятия, в карельской столице – Петрозаводске, убило металлической крышкой, отлетевшей от цистерны.

     Несчастный случай на производстве произошел в пятницу в 18:52. На одном из предприятий на Шуйском шоссе молодой человек ремонтировал цистерну бензовоза. Во время сварочных работ пары топлива взорвались, торцевая крышка цистерны оторвалась и ударила мужчину.

     От полученных травм пострадавший скончался на месте, сообщили в пресс-службе карельского МЧС. 

     Источник: http://rk.karelia.ru/accident/svarshhik-pogib-pri-vzryve-v-tsisterne-benzovoza-na-okraine-petrozavodska/

В Винницкой области проверяются тяжеловесные и крупногабаритные транспортные средства

23 июля 2015 (17:29:39)

         С целью сохранения автомобильных дорог общего пользования в соответствии с Распоряжением председателя Винницкой облгосадминистрации от 15.06.2015 № 359 «О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования» на улично-дорожной сети Винницкой области проводится габаритно-весовой контроль.

         Работниками Укртрансинспекции, с  представителями дорожных предприятий и Госавтоинспекции, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.06.2007 № 879 «О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования» осуществляется контроль за соблюдением водителями транспортных средств габаритно-весовых параметров.

        Укртрансинспекцией по согласованию с ГАИ определяются места проведения контроля. Особые условия для движения транспорта определяются владельцем автомобильных дорог общего пользования. Созданы совместные мобильные группы в состав, которых входят работники Укртрансинспекции и Госавтоинспекции.

        Службой автомобильных дорог в Винницкой области введено ограничение на движение тяжеловесных транспортных средств общим весом свыше 24 т., нагрузкой на ось более 7 т. с 10 час. до 22 ч. в период повышения температуры воздуха более + 28 С.

        Обращаем внимание водителей и владельцев грузовых транспортных средств, на требования п. 2.4-1 ПДД Украины, в местах осуществления габаритно-весового контроля. По требованию работника такого пункта или работника МВД водитель обязан остановиться и передать для проверки определены документы, а также предоставить транспортное средство для весового или габаритного контроля в предусмотренный законом способ.

        В случае выявления на стационарных или передвижных или автоматических пунктах взвешивания нарушений правил проезда тяжеловесных и / или крупногабаритных транспортных средств такое транспортное средство временно задерживается, согласно статье 265-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме того, к водителям - нарушителям будут применены немалые штрафные санкции.

      Советуем субъектам перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов придерживаться установленного порядка перевозки грузов, а в случае превышения разрешенных габаритно-весовых параметров в обязательном порядке, заблаговременно, обращаться в Службу автомобильных дорог в Винницкой области и ГАИ, через разрешительные центры, для получения необходимых согласований.

      Источник: http://daivin.gov.ua/novini/perevezennyamvelikovagovihvelikogabaritnihvantazhiv/

 

На Камчатке грузовик «потерял» емкости с топливом

22 июля 2015 (15:54:40)

      20 июля 2015 года в Петропавловске-Камчатском в микрорайоне Сероглазка пожарные и спасатели ликвидировали разлив нефтепродуктов. Как стало известно, происшествие произошло на спуске к микрорайону Сероглазка со стороны района «Силуэт». Во время движения из кузова грузовика выкатились емкости с дизельным топливом, в результате чего произошел разлив до 1 тонны нефтепродуктов на проезжую часть.
      В район происшествия незамедлительно выдвинулись дежурный караул пожарной части № 3, дежурная смена специализированного отряда по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. Разлив дизельного топлива наблюдался на протяжении около 100 метров дорожного полотна. Пожарные произвели работы по смыванию топлива с дороги, после чего представители отряда  обработали загрязненную поверхность сорбентов.
     Прибывшие сотрудники полиции по Камчатскому краю перекрыли движение в обоих направлениях. К настоящему времени работы по ликвидации последствий происшествия завершены, движение отрыто для всех видов транспорта.
     Источник: http://kamchat.info/

Автомобили Ford научились подсвечивать людей на обочине

21 июля 2015 (20:48:59)

        Американский автопроизводитель Ford рассказал о новых технологиях, повышающих безопасность управления транспортным средством в тёмное время суток.

        Первая из систем — Camera-Based Advanced Front Lighting System — работает на основе адаптивного головного освещения и электронного помощника, распознающего дорожные знаки. В новинке две эти технологии дополнены GPS-модулем, при помощи которого электроника автомобиля распознаёт повороты, круговое движение и различные опасные участки, а затем дополнительно подсвечивает их, корректируя пучки света фар в соответствии с кривизной дороги для улучшения видимости.

        Кроме того, Camera-Based Advanced Front Lighting System «видит» людей и животных, находящихся на обочине, при помощи встроенной в зеркало заднего вида камеры. Она же следит за разметкой и даёт сигналы на изменение работы головного света в зависимости от траектории движения.

        Вторая новая система Ford, именуемая Spot Lighting, будет полезна при езде в местах, где полностью отсутствует освещение. Работа технологии построена на использовании инфракрасной камеры, прикреплённой к решётки машины и предназначенной для обнаружения пешеходов, велосипедистов и животных на расстоянии до 120 метров. Когда в поле видимости камеры находятся живые объекты (возможно распознавание до восьми людей и крупных животных одновременно), они выводятся на экран информационно-развлекательной системы в виде красных или жёлтых прямоугольников — в зависимости от близости к ним.

        Ford обещает вывести новые системы безопасности на массовый рынок в ближайшем будущем.

        Источник: http://www.3dnews.ru/917342

_______________________

Страницы: «« « 54 55 56 57 58 59 60 » »» Читать с начала