Эффективное взаимодействие с компетентными органами по контролю в Одесской области


       Состоялась очередная рабочая встреча руководства общественного объединения СУСАР с представителями Нацполиции и Укртрансбезопасности, в этот раз на Одесщине. Проведены совместные консультации по вопросам обеспечения безопасности дорожных перевозок опасных грузов.
       Традиционно предоставлена ​​практическая помощь Нацполиции и Укртрансбезопасности в организации контроля за безопасностью дорожного движения при перевозке опасных грузов.
       Результаты совместной работы в Одесской области позволили выявить ряд грубых нарушений законодательства в работе субъектов перевозки опасных грузов, обнаружено около 50 нарушений Правил перевозки опасных грузов, из них на водителей транспортных средств, за грубые нарушения Правил, составлено 15 постановлений по делам об административных правонарушениях по ст. 132-1 КУоАП.
       Характерными нарушениями Правил, неверная маркировка транспортных средств, ненадлежащее оформление транспортных документов, отсутствие необходимых перевозочных документов, несоответствие письменных инструкций и тому подобное.
       К сожалению, отсутствие отведенных площадок для временного задержания транспортных средств, данной категории, делает невозможным реализацию действенных мер административного характера, а именно задержание транспортных средств до устранения выявленных недостатков.
       Следует отметить слаженное и конструктивное сотрудничество, инициативность руководства ГУНП, в том числе патрульной полиции г. Одессы и Укртрансбезопасности, желание эффективно влиять на состояние безопасности дорожного движения.

Общественные обсуждения проекта закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с законодательством Европейского Союза в сфере перевозки опасных грузов"

6 августа 2017 (10:43:27)

      Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с законодательством Европейского Союза в сфере перевозки опасных грузов» разработан Министерством инфраструктуры Украины во исполнение плана мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, на 2014-2017 годы, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 17.09.2014 № 847, и плана имплементации Директивы 2008/68/ЕС Европейского Парламента и Совета о внутренние перевозки опасных грузов, одобренного распоряжением Кабинета Министров Украины от 26.11.2014 № 1159.
       Для обеспечения возможности применения требований Директивы 2008/68/ЕС и требований международных договоров Украины в сфере перевозки опасных грузов в полном объеме к национальным перевозок опасных грузов необходимо пересмотреть компетенции органов, осуществляющих государственное управление в сфере перевозки опасных грузов, и определить уполномоченные органы для проведения испытаний образцов тары и других средств содержания грузов, определения безопасных условий перевозки отдельных опасных грузов.
       Целью разработки проекта акта является внесение изменений в законы Украины «О перевозке опасных грузов», «О транспорте» и «Об автомобильном транспорте», которыми предполагается пересмотреть компетенции органов, осуществляющих государственное управление в сфере перевозки опасных грузов, в первую очередь Мининфраструктуры и МВД. Кроме этого, приведены функции, обязанности и ответственность уполномоченного по вопросам безопасности перевозки опасных грузов (консультанта, советника) и других участников процесса перевозки опасных грузов, а также требования относительно операций загрузки / разгрузки, перегрузки, взаимодействия с другими видами транспорта, обеспечение транспортной области квалифицированным персоналом, использование подвижного состава с повышенным уровнем безопасности к конструкции.
       Разработчиком проекта акта является Управление безопасности на транспорте и технического регулирования Мининфраструктуры.
       Проект акта размещен на официальном сайте Министерства инфраструктуры: http://mtu.gov.ua/projects/view.php?P=131 .
       Замечания и предложения к проекту акта следует направлять до 04.09.2017 в адрес Управления безопасности на транспорте и технического регулирования, 01135, г. Киев, проспект Победы, 14; sd@mtu.gov.ua.
       В связи с этим, просим присылать свои замечания и предложения к авторам проекта или к ГС "СУСАР" для обобщения и дальнейшего информирования разработчиков.

Shell заплатит Пакистану компенсацию в $2,4 млн после взрыва бензовоза

7 июля 2017 (22:55:40)

        Власти Пакистана обязали "дочку" англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell выплатить государству 257 миллионов рупий (2,4 миллиона долларов) в виде компенсации за нанесенный ущерб при взрыве бензовоза в конце июня, в результате чего погибло более 200 человек, передает агентство Рейтер.
        В конце июня произошло возгорание бензовоза на востоке Пакистана, в провинции Пенджаб. Жертвами стали более 200 человек. Местные жители собрались у опрокинувшегося бензовоза, чтобы набрать горючее, которое из него вытекло на трассу. По словам очевидцев, некоторые люди курили сигареты, что и могло спровоцировать возгорание. Огнем оказались охвачены десятки автомобилей.
        Регулирующий орган по нефти и газу страны (OGRA) признал Shell Pakistan Ltd (SPL) ответственной за взрыв танкера. В частности, причиной инцидента называется "непрофессиональное вождение автомобилем, которое не соответствует требуемым спецификациям".
        "Отчет показывает, что они полностью проигнорировали стандарты безопасности транспортных средств, заявленные подрядчиками", — приводит агентство слова представителя OGRA Имрана Газнави (Imran Ghaznavi).
         Источник: https://ria.ru/world/20170707/1498032694.html

Число жертв загоревшегося бензовоза в Пакистане достигло 205 человек

5 июля 2017 (23:14:29)

       Число погибших в результате возгорания опрокинувшегося бензовоза на востоке Пакистана в конце июня 2017 года увеличилось до 205 человек.
       Как сообщил представитель местной администрации агентству «Франс Пресс», число жертв в результате инцидента с бензовозом сейчас составляет 205 человек.
Согласно информации медиков, в понедельник скончался еще один пострадавший, в связи с чем число погибших составляет 206 человек. Однако, отмечает агентство, эта информация не была подтверждена местными властями.
       Трагический инцидент произошел в провинции Пенджаб 25 июня 2017 года. Местные жители собрались у опрокинувшегося бензовоза, чтобы собрать горючее, которое вытекло на трассе. Некоторые из пришедших курили сигареты, что и могло спровоцировать возгорание. Огнем оказались охвачены десятки автомобилей, включая 75 мотоциклов и четыре машины.

Профилактическая операция "Опасный груз" Херсонщина


4 июля 2017 (23:34:08)

          Главным управлением Нацполиции в Херсонской области организовано проведение профилактической операции "Опасный груз".
         Для повышения эффективности мероприятий привлечены специалисты общественного объединения "Союз участников специального автодорожного движения" (СУСАР).
         Работники Нацполиции совместно со специалистами объединения контролируют соблюдение законности при дорожных перевозках опасных грузов. Внимание компетентного органа сосредоточено на профилактике чрезвычайных происшествий с участием автотранспорта, перевозящего опасные грузы.
         В рамках взаимодействия, работникам Нацполиции, оказана необходимая методическая и практическая помощь, проведены подробные консультации по вопросам исполнения законодательства в сфере перевозок опасных грузов.
         В течение первых двух дней мероприятий задокументировано 10 нарушений Правил перевозки опасных грузов (Правила утверждены Приказом МВД Украины от 26.07.2004 № 822). Предупреждено около 30 водителей о недопустимости нарушений указанных Правил и угрозу, которая может возникнуть во время дорожной перевозки таких грузов с нарушением действующего законодательства. Выявлено поддельное свидетельство ДОПОГ, которое водитель использовал при перевозке опасного груза.
         Характерными нарушениями Правил дорожной перевозки опасных грузов является ненадлежащее оформление транспортных документов, маркировка транспортных средств, несоответствие дополнительного оборудования, перевозочных документов и т.д.
         В рамках визита на Херсонщину, с работниками Укртрансбезопасности в Херсонской области проведены консультации на предмет активизации контроля за соблюдением субъектами перевозки опасных грузов законодательства в сфере транспорта.
         С руководством регионального сервисного центра МВД в Херсонской области обговорены проблемные вопросы, возникающие при допущении транспортных средств к перевозке опасных грузов. Сосредоточено внимание на качестве подготовки водителей и уполномоченных по вопросам безопасности перевозок опасных грузов. 

В Ворзеле пьяный водитель бензовоза влетел в жилой дом

23 июня 2017 (22:17:34)

        В Ворзеле (Киевская область) пьяный водитель бензовоза не справился с управлением, и едва не врезался в жилой дом. Бедствия не произошло только благодаря трубе, которая стала преградой для фуры и притормозила движение.
        Сообщается, что инцидент произошел около 4 часов утра, а вывести бензовоз со двора удалось только в 9.30 утра. Как только фура остановилась, горе-водитель уснул, а когда открывали кабину - он выпал из нее. На месте происшествия работали представители полиции и службы чрезвычайных ситуаций.
        К счастью, обошлось без жертв, однако жильцы дома не на шутку испугались.

ДОПОГ 2017 и основные изменения в законодательстве, регулирующем перевозку опасных грузов автомобильным транспортом


18 июня 2017 (23:37:35)

       6 июня 2017 года в г. Винница проведено тренинг на тему: "ДОПОГ 2017 и основные изменения в законодательстве, регулирующем перевозку опасных грузов автомобильным транспортом". 
       На тренинге присутствовали представители регионального и территориальных сервисных центров МВД в Винницкой области, Главного управления Нацполиции в Винницкой области, а также преподаватели региональных центров специального обучения субъектов дорожной перевозки опасных грузов. 
       Участниками обговорены вопросы допуска автотранспорта к перевозке опасных грузов, особенности конструкции транспортных средств и ряд других важных положений.
       Тренинг проводил Алексей Пахно – ведущий эксперт общественного объединения, руководитель проекта "Лаборатория ADR", имеющий значительный опыт работы в сфере безопасности перевозок опасных грузов, автор учебных пособий по вопросам перевозки опасных грузов.

_______________________

Страницы: «« « 3 4 5 6 7 60 » »» Читать с начала